Кошка чешется на корм. Что делать?

Автор: Ксенофонтова Ирина Владимировна - ветеринарный врач терапевт, ведущий дерматолог.
 

Причины

Владельцы часто обращаются на прием к дерматологу с жалобы на зуд из-за корма. Но всегда ли действительно виноват корм?

На самом деле, помимо пищевой аллергии, причин для зуда много:

Кошка чешется

Диагностка

Как же подтвердить или опровергнуть факт зуда из-за пищевой аллергии?

Исключающая диета – это единственный достоверный метод диагностики! Однако, до начала диеты необходимо исключить эктопаразитов и кожные инфекции у кошки, как возможные причины зуда. Анализы крови – общеклинический, биохимический, серологические тесты на пищевые аллергены – не несут диагностической ценности.

Исключающая диета

Исключающая диета длится в среднем 8-12 недель, без дачи лакомств, еды со стола и возможности подъедания корма у других животных. Пищевая аллергия у животных накопительного типа, т.е. чтобы развилась аллергическая реакция кошка должна поесть корм определенное время, поэтому подбирается диета с новым видом белка и углевода, которые кошка до этого никогда не ела - либо это специализированные гидролизованные или повседневные монобелковые корма, либо домашняя диета. Новый белок и углевод изначально не должны вызвать аллергической реакции.

Переход на диету должен быть постепенным, перемена в кормлении это дополнительный стресс и кошка может отказаться от предложенной еды. Просто поставьте новый корм рядом со старым, не лишая кошку выбора, затем старый корм постепенно попытайтесь убрать.

Через 8-12 недель исключающей диеты мы оцениваем результат - если зуд отсутствует, необходимо провести провокацию старым кормом, и в случае пищевой аллергии зуд должен вернуться на провокации в течение 2х недель, а при возвращении на диету – состояние должно вновь улучшиться. Далее мы либо остаемся пожизненно на диете, которая использовалась в качестве исключающей, или пошагово вводим новый корм с интервалом 2 недели.

Если при проведении исключающей диеты улучшений по зуду не отмечается - есть несколько возможных причин – неграмотно подобранная диета, нарушения при проведении самой диеты или вообще причина зуда кроется не в корме.

Прогноз

Прогноз в случае пищевой аллергии хороший, т. к. проблема зуда будет решена простой сменой диеты, и нам не потребуется применение никаких дополнительных лекарственных средств.