Перелом у собаки: как определить, как лечить

Автор: Мелексишвили Диана Алексеевна
 

Симптомы. Как определить перелом у собаки (признаки перелома)

Когда собака получает сильный удар, независимо от его происхождения, наличие перелома - это возможность, о которой мы всегда должны помнить. Не во всех случаях появляется рана, указывающая на наличие открытого перелома. Могут появиться следующие признаки перелома:

Первая помощь при обнаружении признаков перелома у собаки

После несчастного случая собаку с травмой необходимо аккуратно транспортировать ветеринару для оценки ее состояния. Если собака находится в состоянии шока или мы подозреваем, что у нее  может быть перелом позвоночника, ее необходимо переместить, осторожно положив на плоскую поверхность или, в противном случае, на одеяло, приподняв его по углам.

Кроме того, не пытайтесь самостоятельно зафиксировать конечность, которая предположительно сломана. Возможно, потребуется надеть намордник, потому что боль и стресс заставляют некоторых собак  реагировать агрессивно.

Следует учитывать, что не все обезболивающие препараты, используемые в гуманной медицине, показаны животным. Некоторые из них даже могут погубить собаку, поэтому не следует самостоятельно давать препараты без очной либо заочной консультации ветеринарного врача.

Любые кровоточащие участки или участки с выступающей костью должны быть по возможности обработаны раствором Хлоргексидина или Мирамистина и покрыты стерильной марлей или чистой тканью. Сломанную кость или кости следует как можно меньше беспокоить.

Виды переломов

Переломы костей собак  можно разделить на открытые и закрытые, простые и сложные

Открытый перелом у собаки легко распознать по открытой кровоточащей ране, часто с торчащими из нее обломками костей.

При закрытом переломе отломки кости могут выпирать сквозь кожу, не пробивая её.

Также, в зависимости от линии перелома, можно выделить поперечный, косой, винтовой, оскольчатый, продольный переломы.

Поперечный, косой, винтовой, оскольчатый, продольный переломы
В зависимости от линии перелома, можно выделить поперечный, косой, винтовой, оскольчатый, продольный переломы

Диагностика перелома

Ветеринарный врач оценит общее состояние здоровья вашей собаки, чтобы убедиться, что нет более серьезных проблем, угрожающих здоровью. Основной диагностикой перелома у собак  являются пальпация поврежденной части тела для выявления нестабильности этой области, и проведения рентгенографии области предполагаемого перелома.

Перелом плеча у собаки
Перелом плеча у собаки

Перелом предплечья у собаки
Перелом предплечья у собаки

Лечение переломов костей у собак

Самым важным для предотвращения дальнейшего повреждения является раннее обнаружение переломов костей у собак. В противном случае это может повлиять на подвижность или функции тела. На выбор метода лечения переломов собак будут влиять несколько факторов, например возраст, размер животного, тип перелома.

Как правило, выполняется рентген пораженной части и оценивается возможность проведения операции. Основной задачей оперативного вмешательства при переломе у собак является сопоставление обломков и их фиксация. Это позволит кости срастись и функционировать должным образом.

Операции при переломе конечностей у собак не являются экстренными, и в некоторых случаях требуют предварительной подготовки. Исключением может быть стабилизация позвоночного столба при его переломе, но срочность операции можно определить только после неврологического осмотра пациента.

При переломе бедренной кости, плечевой кости, предплечья собак обычно используются металлические пластины, фиксирующиеся на винтах, которые при нормальном течении реабилитации и сращении кости не требуется извлекать.

При переломах голени, сложных либо открытых переломах собак  обычно используют аппараты внешней фиксации, похожие на аппараты Елизарова,  которые после полного заживления костей необходимо извлечь.

Некоторые переломы собак могут быть настолько серьезными, что требуют ампутации, например переломы с одновременной травмой нервов либо сложные переломы, обломки которых не представляется возможным сопоставить для адекватного сращения. В таких случаях конечность даже после оперативного лечения теряет свою опорную функцию и прогноз на восстановление конечности у собак  ухудшается.

При переломе хвоста у собак обычное лечение не проводится, если чувствительность хвоста не нарушена. В противном случае, если хвост начинает приносить собаке дискомфорт, рекомендована ампутация.

 При переломе таза у собак решение об оперативном лечении принимается только после осмотра хирурга и рентгенографии, т.к. в зависимости от типа перелома и смещения обломков определяется необходимость и объем оперативного вмешательства

Перелом позвоночника у собаки чаще всего требует оперативного лечения, но прогноз зависит от тяжести повреждения спинного мозга, так что требует обязательного осмотра хирурга, а в некоторых случаях проведения МРТ-диагностики.

Переломы мечевидного отростка у собак обычно не требуют хирургического вмешательства, однако может потребоваться курс обезболивающей терапии для уменьшения боли.

Необходимо учитывать, что каждый перелом кости у собак уникален, поэтому выбор метода хирургической коррекции и прогноз на восстановление определяется хирургом по результату осмотра и рентгенографии.

В некоторых случаях возможна фиксация поврежденной лапы собаки лангетой, но этот метод имеет ряд ограничений, поэтому необходима консультация хирурга-травмотолога.

Обезболивающая терапия назначается при любом виде перелома у собак.

Остеосинтез предплечья собаки накостной пластиной
Остеосинтез предплечья собаки накостной пластиной

Остеосинтез голени собаки аппаратом внешней фиксации
Остеосинтез голени собаки аппаратом внешней фиксации

Восстановление после перелома

Для обеспечения быстрого послеоперационного восстановления необходимое строгое ограничение подвижности на прооперированную лапу. Собакам мелких пород рекомендовано содержание в клетке.

Ограничение подвижности является очень важным этапом заживления переломов у собак, т.к. при повышенной нагрузке на прооперированную конечность может произойти смещение обломков и неправильное их заживление в будущем либо перелом имплантов, что потребует повторной операции.

Так же следует наблюдать за состоянием повязок, они всегда должны оставаться сухими. Если повязка намокла, либо появился отек пальцев прооперированной конечности, необходимо сменить повязку на чистую, которую не следует туго затягивать. Также не следует допускать, чтобы собака грызла повязки, разлизывала швы или спицы. Елизаветинский воротник - наиболее широко используемое и самое эффективное устройство для ограничения разлизывания швов.

В случае появления обильного количества гнойных выделений по месту выхода спиц из кожи или по шву рекомендован повторный осмотр хирурга и рентгенография для исключения инфекции импланта и кости.

Кости обычно заживают от 4 до 8 недель. Послеоперационные рентгеновские снимки раз в 2-4 недели обычно проводятся для наблюдения за срастанием перелома.