Уход за эзофагостомой

Автор: Нигматуллина Д. С. - ветеринарный врач интенсивной терапии, анестезиолог.
 

Уход

Эзофагостома требует регулярного ухода. Для обработок эзофагостомы (ЭФС) вам потребуется:

Обработка

Последовательность действий при обработке:

  1. Размотайте повязку на шее.
  2. Обработайте мест входа трубки в кожу салфеткой, смоченной в водном 0,05% хлоргексидине. Размочите и удалите все выделения корки при их наличии.
  3. Если из отверстия в коже выделяется жидкость или гной – обратитесь за помощью к дежурному хирургу или врачу стационара в нашей клинике.
  4. После обработки необходимо укрыть отверстие марлевой салфеткой – сделайте в центре салфетки отверстие и наденьте ее на трубку.
  5. Возьмите самофиксирующийся бинт, отрежьте часть длиной 50-70 см и оберните его вокруг шеи так, чтобы повязка была свободной (под повязку можно провести 1-2 пальца). Такая повязка будет держать салфетку, но не будет мешать пациенту дышать.

Кормление

Для кормления пациента приготовьте:

Промойте трубку 4-6 мл воды. Если вода не проходит попробуйте немного усилить нажатие, затем ждите 5-10 минут. При отсутствии эффекта обратитесь за помощью к врачу для исправления, снятия или замены ЭФС.

Вводите лекарства в ЭФС в виде суспензии в соответствии с назначениями (до, после или во время кормления). После дачи всех лекарств обязательно промойте ЭФС 4-6 мл воды.

Вводите корм так, чтобы весь процесс кормления занимал 3-5 минут.

После кормления обязательно промойте ЭФС водой в объеме 10-20 мл.

Видео