Зуд у кошки

Автор: Гетманцева Анна Владимировна
 

Почему кошка чешется?

Зуд – самая частая причина обращения владельцев кошек к ветеринарному врачу.

Зуд у кошек может быть локализованным (в каком-то конкретном месте) или генерализованным (зуд по всему телу). Зуд может сопровождаться и другими кожными проблемами: корки, шелушения, покраснения и др. на коже. Причины зуда у кошки различны, диагностика должна проводиться у специалиста – дерматолога в условиях клиники. Для постановки диагноза могут понадобиться дополнительные методы исследования (например, соскобы, микроскопия шерсти и другое).  Необходимые дополнительные методы исследования подбирает дерматолог на приеме во время осмотра животного.

Каковы возможные причины зуда у кошек:

Гиперчувствительность к укусам блох

Наиболее частая причина зуда у животных – гиперчувствительность к укусам блох. Проще говоря, это аллергия на слюну блохи. Для возникновения аллергической реакции может быть достаточно одного укуса, при котором организм животного контактирует с аллергеном – слюной блохи, и запускается аллергическая реакция, одним из внешних проявлением которой является зуд. На самом деле, блохи не живут на животных. Кошка является местом их питания и размножения. Блохи живут в окружающей среде: в подвалах, на лестничных клетках, за обивкой мебели. Яйца блох часто находят между половицами, в домиках и подстилке домашних питомцев. Эти паразиты способны перемещаться на большие расстояния. Поэтому, даже если визуально не видно на питомце блох, мы не можем исключать аллергию на слюну блохи.

Для ветеринарных специалистов данный вид аллергии «самый любимый», т. к. проще диагностируется и контролируется по сравнению с другими видами аллергии.  

В алгоритме диагностики  аллергий гиперчувствительность к укусам блох  находится на первом месте.

Пищевая аллергия

Вторая в очереди для исключения, но наименее редко встречающийся (по клиническим исследованиям) вид аллергической реакции- пищевая аллергия.

Пищевая аллергия может иметь накопительный характер, т.е. от начала поедания аллергена до проявления симптомов может пройти от 2 недель.

Для постановки диагноза ветеринарный врач назначает исключающую диету сроком от 2х месяцев. Для каждого животного диета подбирается индивидуально ветеринарным дерматологом.

Атопия

Вторая по частоте встречаемости, но последняя в списке исключения аллергий, является атопия. Это «реакция на что-то в окружающей среде». Аллерген может быть абсолютно любым: например, пыльца растений или пыль, туалетная вода или средство бытовой химии, шерсть и многое другое. Для атопии может быть характерна сезонность проявлений. Данный диагноз является диагнозом исключения. То есть, если исключены все остальные виды аллергических реакций, а зуд остается или рецидивирует, то можно говорить об атопии.

Паразитозы

Кроме аллергии, зуд у кошки могут вызывать чесоточные клещи. Чаще всего помимо зуда на коже у кошки будут присутствовать различного рода поражения, выпадение шерсти. Но иногда может присутствовать только зуд.

При подозрении на поражение чесоточными клещами, ветеринарный врач проводит специальные анализы: соскобы с кожи или отпечатки с шерсти, в которых под микроскопом доктор ищет клещей или их яйца. При подтверждении диагноза назначается специфическая терапия в зависимости от вида обнаруженного паразита.

Контактный дерматит

Одной из причин зуда у кошки может являться контактный дерматит- местное воспаление кожи в месте контакта с едким веществом или с веществом- аллергеном. Возникает сразу или в течение нескольких часов после контакта с веществом. Может проявиться на любой препарат, наносимый на кожу, или на любое вещество, попавшее на кожу. В месте контакта возникает покраснение, зуд, может начать выпадать шерсть.  Первая помощь- смыть вещество с кожи большим количеством воды. В дальнейшем стоит показать вашего питомца ветеринарному врачу, чтобы  доктор мог назначить лечение в зависимости от степени поражения кожи.

Проблемы, которые беспокоят владельцев и могут вызывать зуд у питомца

Колтуны

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание- наличие колтунов у кошки. Часто это проблема возрастных кошек, но колтуны могут появиться у любой кошки в любом возрасте. Колтуны могут доставлять кошке дискомфорт, «тянуть», под колтунами может появляться мацерации кожи, может возникать зуд.

Необходимо правильно ухаживать за шерстью вашего питомца, особенно за шерстью длинношерстных пород кошек: периодически расчесывать шерсть, расчесывать или стричь колтуны, если они возникают.

Очень часто владельцы спрашивают: «Может это поражение и есть лишай?»

Правильное название лишая – дерматофития, это собирательное название нескольких видов возбудителя заболевания. Возбудитель заболевания- грибок, который живет в шерсти или в чешуйках кожи. Чаще всего проявляется поражениями кожи- участки выпадения шерсти, шелушения на коже. Зуд чаще всего отсутствует, но тоже в малом проценте случаев может быть. При дерматофитии клинические проявления и вовсе могут отсутствовать. Данное заболевание заразно для других животных и человека. Для подтверждения диагноза врачу может потребоваться ряд обследований: люминесцентная диагностика, микроскопия шерсти, посев шерсти на питательные среды.

Советы для владельцев кошек:

  1. Регулярно проводить обработки от блох и эктопаразитов, специально предназначенными для кошек каплями на холку. Препарат подбирается индивидуально в зависимости от веса и возраста  животного. Обязательное условие при обработке каплями на холку: 2- 3 дня до обработки и 2-3 дня после обработки не купать полностью животное.
  2. Следить за состояние шерсти Вашего питомца. При необходимости регулярно расчесывать шерсть и удалять колтуны.
  3. На приеме у ветеринарного дерматолога могут быть важны любые детали. Заранее выпишите себе в блокнот ответы на следующие вопросы, это поможет сэкономить время на приеме:
  1. Перед посещением врача не рекомендуется проводить обработки кожи различными препаратами и начинать самостоятельное лечение, т.к. всё это может смазать клиническую картину заболевания и врачу сложнее будет в таком случае поставить диагноз.