Роль УЗИ в диагностике заболеваний мочевыделительной системы у животных

Автор: Юрченко Полина Александровна - ветеринарный врач визуальной диагностики
 

Перед началом лечения очень важно выявить локализацию проблемы и точно определить диагноз пациента. Такой подход может гарантировать эффективность лечения. Для исследования мочевыделительной системы у животных используют множество диагностических методов. Одним из них является ультразвуковое исследование.

УЗИ основано на принципе ультразвуковых волн высокой частоты. С помощью специального датчика они проникают в тело и отражаются от тканей с различной плотностью, что дает возможность оценить состояние внутренних органов в режиме реального времени.

Преимущества УЗИ

Заболевания мочевыделительной системы у кошек, собак и других животных, которые мы можем выявить с помощью УЗИ и оценить их тяжесть

Цистоцентез

Под контролем УЗИ так же проводят цистоцентез. Это малоинвазивный метод взятия стерильной пробы мочи, путем прокола мочевого пузыря через брюшную стенку. При проведении процедуры моча попадает сразу в шприц, что предотвращает её обсеменение бактериями, которые могут находиться в уретре или на наружных половых органах.

Микролиты в мочевом пузыре
Микролиты в мочевом пузыре
Уролит в мочевом пузыре
Уролит в мочевом пузыре

Цистоцентез назначают в следующих случаях:

Такая процедура проводится на хорошо наполненный мочевой пузырь. Она безболезненна, ощущается как обычный укол и чаще всего не требует седации. Для сильно беспокойных животных применяют успокоительные препараты.

Прямым противопоказанием к цистоцентезу являются образования (неоплазия) мочевого пузыря, некроз, эмфизематозный цистит, сильное беспокойство животного.

При соблюдении правил антисептики, фиксации, подготовки животного и техники выполнения цистоцентеза осложнения возникают редко.

Когда необходимо записаться на УЗИ мочевыделительной системы?

Если у вашего питомца наблюдается:

  1. Затруднение мочеиспускания, болезненность.
  2. Питомец лает, мяукает при попытке мочеиспускания.
  3. Появление крови в моче.
  4. Увеличение частоты или порции мочи.
  5. Частое вылизывание области паха и гениталий.
  6. Пожилой возраст питомца.

Автор статьи:

Юрченко Полина Александровна

Ветеринарный врач визуальной диагностики

Ведёт приём по направлениям:
  • УЗИ

  • Подробнее
    Записаться к специалисту